欧宝看球

欧宝平台登录网站
发布时间:2022-07-07 01:52:32 作者:欧宝看球在线登录 来源:欧宝看球

  受疫情影响,今年想发展大规模养猪,去了畜牧局、环保局、街道等多部门,各种说法不一样,互相推诿,具体优惠政策也说不清道不明,相关审批政策也是互补一致,想具体了解一下应该怎么办理,有什么政策

  网民同志,您好:您通过人民网地方领导留言板给麒麟区区委书记的留言咨询“生猪养殖场选址及扶持政策”。经麒麟区畜牧兽医局工作人员对该事项认真调查核实,现将核实情况答复如下:经核实,根据《自然资自然资规〔2019〕4号)及2020年9月《云南省自然资源厅源部农业农村部关于设施农业用地管理有关问题的通知》(云南省农业农村厅关于进一步改进设施农业用地管理有关问题的通知》第四条第八款明确规定:从事设施农业生产的,应签订用地协议,实行乡(镇)人民政府备案制。不涉及使用永久基本农田的,设施农业经营者与农村集体经济组织或农户就用地事宜协商一致并签订用地协议后即可建设。此规定明确乡(镇)人民政府是备案制主体,从事设施农业生产的种养殖企业在签订用地协议后向乡(镇)人民政府进行用地备案。养殖场选址应规避城镇居民区、风景名胜区、自然保护区、饮用水源保护区、禁限养区、基本农田保护区等,应保持与规模养殖场、牲畜屠宰场、牲畜交易市场一定距离。种养殖企业在规避用地政策限制的情况下,必须向乡(镇)人民政府备案,可进行建设。根据《财政部关于印发生猪(牛羊)调出大县奖励资金管理办法的通知》(财农〔2015〕778号),主要支持生猪规模养殖场猪舍建设、粪污处置、良种引进和动物防疫等环节,支持比例不高于总投资的30%,要求按照标准化猪场建设规范进行建设。《自然资源部农业农村部关于设施农业用地管理有关问题的通知》(自然资规〔2019〕4号)可通过查询,2020年9月《云南省自然资源厅云南省农业农村厅关于进一步改进设施农业用地管理有关问题的通知》可通过查询。感谢您对我区工作的理解和支持,祝您工作愉快、身体健康!曲靖市麒麟区农业农村局2020年12月25日

  举报邮箱:人 民 网 版 权 所 有 ,未 经 书 面 授 权 禁 止 使 用